среда, 27 марта 2013 г.

Новый экспонат в замке

В Несвижском замке показали самый раритетный и дорогой гобелен Беларуси

В Золотом зале Несвижского замка впервые показали самый старый гобелен, возраст которого более 400 лет. Он же и самый дорогой экспонат национальной коллекции.

Размером необычный экспонат около полуметра. В этом "Триумфе Цезаря" есть и шерсть, и шелка. Специалисты заключили: ткачество – ручное, мастера – брюссельские. Сплели нити в великую эпоху Ренессанса. То, что возраст гобелена почтенный, – ясно даже на глаз.

Марина Войтович, заведующая отделом Национального музея-заповедника "Несвиж": 

"Сохранность можно назвать хорошей. Верхний бордюр и центральная часть шпалеры являются произведением искусства второй половины XVI века. Возможно, в конце XVI века шпалера была разрезана. А во время реставрационных чинок она была соединена". 

Швы остались на лицевой стороне. Неродные также часть бордюра с гирляндами, фрагменты сюжета. Но к чести реставраторов еще XIX века – воссоздано с умом. Тема гобелена – латынью: "Здесь Юлий Цезарь убил гиганта, которого никто не мог победить".

Полосы в гербе возможного заказчика очень схожи с несвижскими. Светлый взгляд светлейшего князя Михаила Казимира Радзивилла (Рыбоньки). Это он в 1736 году основал в соседних с Несвижем Кореличах первую в Беларуси "шпалерню" – мануфактуру гобеленов. Гобеленов сохранилось не много, да и те в музеях Кракова и Варшавы. Замену увидели у антикварной лавки столицы. Две экспертизы – белорусская и литовская – подтвердили: "подлинный!". Тогда и заплатили. На вопрос "сколько?" в музее говорят: важна не цена, а ценность. Гобеленов старше в Беларуси нет. Аукционные дома просят за такое ткачество от $100 тысяч.

Алексей Будник, заведующий сектором Национального музея-заповедника "Несвиж": 

"Шпалеры упоминались в различных замковых инвентарях: и XVII, и XVIII веков. Радзивиллы, как одни из богатейших людей в Европе, могли позволить довольно большое количество шпалер. Эта реликвия займет место в нашем Театральном зале". 

Лишь здесь нашлась стена под масштаб "Триумфа". Однако сразу гобелен отправят на реставрацию в Вильнюс. Новая реликвия войдет в национальную коллекцию тканей. На равных с пока единственным в музее фрагментом пояса "из града Слуцка".

ОНТ